Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
13:39

Мой сайт

Мини-чат
Всё для Cs 1.6
Готовые сервера
Комментарии
Написал:
Написал:
Всё для сервера
Софт
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главная » 2010 » Июль » 29 » Crackdown 2
17:59
Crackdown 2
Оригинальная Crackdown носила гордое звание первой супергеройской игры с открытым миром. В ней подтянутый мужчина в футуристическом костюме макакой скакал по небоскребам, падал с двадцатого этажа без серьезных последствий для организма, швырялся машинами (да-да, за два с лишним года до Prototype) и одним ударом левой пятки обезвреживал целый выводок бандитов.

Секретный агент Попрыгунчик

С тех пор прошло три с половиной года. Появился Crysis, развивший идеи сэндбокса, поразивший всех своей картинкой и тормозами. Родился Assassin’s Creed, наглядно показавший, как надо карабкаться по высоким зданиям. Вылупился Prototype, продемонстрировав, как же здорово быть человеком с нечеловеческими способностями в большом городе. Образовался, наконец, inFamous, лучшая на сегодняшний день супергеройская игра, продвинувшая вперед и паркур, и ощущения от пребывания в шкуре сверхсущества.

А что же Crackdown 2? Что нового приготовил нам прямой наследник игры, с которой все началось? Некоторым ответ придется по душе, но подавляющее большинство он наверняка разочарует: абсолютно ничего.

Перед нами точная копия игры трехлетней давности. Если начать перечислять нововведения, то выглядеть этот список будет странновато: чуть похорошевшая и помрачневшая картинка, несколько новых видов сфер для коллекционирования, свежий набор оружия и транспортных средств, кооперативный режим на четверых человек — и, пожалуй, все. Три года разработки как корова языком слизнула. Пока другие студии развивали супергеройские идеи, авторы Crackdown 2 немного изменили город, в котором все происходит, распихали по нему около тысячи светящихся сфер, нарисовали вступительный и финальный ролики и на этом успокоились.

А меж тем модернизации требовали многие элементы оригинальной игры. Ведь она, по сути, была «песочницей» в чистом виде. То есть ни какого-то вразумительного сюжета, ни запоминающихся персонажей, ни диалогов в ней не было. Вашему агенту ставилась задача очистить город от криминальных боссов, после чего Crackdown оставлял вас наедине с только что обретенными суперспособностями. И в принципе, такой расклад никого особо не волновал, ведь игра доставляла новые ощущения, которых ни в какой Grand Theft Auto не было и в помине.

В середине 2010 года тот же самый трюк, разумеется, не срабатывает. Более того, в Crackdown 2 дела с разнообразием заданий обстоят еще хуже. Если раньше криминальные боссы хотя бы выглядели по-разному, то теперь улицы города заполонили одинаковые зомби-уроды и члены преступной группы «Сеть», а от нас требуется активировать 27 поглотителей и защитить 9 маяков. После чего игра без лишних церемоний заканчивается. Вы жаловались на невнятный сюжет и скучные миссии в Prototype? В Crackdown 2 сюжета нет вообще (если не считать куцых аудиозаписей, разбросанных там и сям), а все задания совершенно одинаковые. Добавьте сюда невменяемый транспорт (и это после GTA 4!) и безгранично тупых горожан, которые сами бросаются вам под колеса, и получите не самую радостную на свете картину.

С побочными заданиями дела обстоят не лучше. Боевые миссии сводятся к захвату точек, которые удерживают бандиты, и сдерживанию волн уродов, что надоедает практически мгновенно, особенно учитывая совершенно невменяемую систему стрельбы. Игра почему-то захватывает в прицел снайпера на другом конце квартала или бочку в дальнем углу площади, но отказывается замечать гада, палящего вам в лицо из шотгана. Есть еще автомобильные гонки и пешие забеги по крышам, но они были в первой части, причем там хотя бы предлагалось прыгать и ездить на время, отчего просыпался интерес и азарт. Сейчас же достаточно просто пройти маршрут, и награда в виде прокачки одного из навыков ваша.

Система развития персонажа, к слову, переехала из оригинала в первозданном виде. В зависимости от того, чем вы занимаетесь — стреляете, катаетесь, бьете или взрываете, — у героя растут соответствующие способности, благодаря чему тот получает в свое распоряжение новое оружие или выучивается, к примеру, таранить автобусы лбом.

Мы ползем с тобой по крыше

Особняком в древе возможностей суперагента стоит ловкость. Обе части Crackdown — это прежде всего игры про гигантские прыжки с крыши на крышу, и как раз ловкость отвечает за то, как далеко и высоко летает герой. Чтобы ее прокачать, нужно собирать зеленые сферы с самых высоких и труднодоступных мест в городе. Мы не зря уделяем этому так много внимания, потому что сбор этих кругляшков (вы только не смейтесь!) является самым увлекательным элементом игры.

Основные (сюжетными их язык не поворачивается назвать) задания проходишь только ради того, чтобы в городе воцарился мир и нам разрешили наконец-то спокойно заняться акробатическими упражнениями без опасения словить самонаводящуюся ракету во время восхождения на небоскреб. Надо сказать, что альпинистская механика Crackdown разительно отличается от других супергеройских игр. Там на крышу забираются по какой-то вполне понятной причине (выполнить задание, быстро добраться до другой улицы или получить преимущество перед врагами), поэтому восхождение предельно упрощено. Зажал кнопку — и готово.

В Crackdown на верхотуру лезешь потому, что это доставляет невероятный кайф. Агент не ползает по стенам, как букашка, а совершает многометровые прыжки от одного уступа к другому, причем не автоматически, а под вашим чутким руководством. Просто так взять и залезть на сложные архитектурные сооружения нельзя, нужно четко продумать план восхождения и осуществить его с ювелирной точностью, балансируя на крохотных жердочках или балконных перилах. Каждое крупное здание — это своего рода головоломка, за решение которой предлагается приз в виде очередной сферы. В качестве специального приза — возможность сигануть на соседнее здание, наслаждаясь полетом в десятках и даже сотнях метров над землей.

Стоит, правда, сказать, что и тут не обошлось без проблем, причем тех же самых, что были в первом Crackdown. Иногда агент отказывается цепляться за очевидные уступы и с грохотом проламывает асфальт, сверзившись с восемьдесят девятого этажа. И когда падение происходит не из-за вашей ошибки, а по вине дизайнеров и программистов, это дико раздражает.

Crackdown 2 напоминает ожившего мамонта. Время его давно прошло, но он все еще вызывает у многих интерес, особенно у тех, кто мамонта не видел даже в палеонтологическом музее. Это игра про супергероя, которая думает, что за три года, проведенные в спячке, на свете не появилось ничего более современного, продуманного и интересного. Раньше на множество крупных и мелких огрехов можно было легко закрыть глаза ради самой возможности влезть в шкуру сверхчеловека, предоставленного самому себе в большом городе. Сегодня порекомендовать Crackdown 2 можно лишь тем, кто никогда не видел первой части.

Велика вероятность, что прыжки по небоскребам этим людям придутся по душе, потому что так акробатику не делают больше нигде. Плюс не стоит забывать, что Crackdown — это практически идеальная «песочница» в том смысле, что человек с неуемной фантазией сам придумает себе тысячу развлечений и испытаний. Мы, например, слышали о случаях проведения соревнований по швырянию трупов на дальность в кооперативном режиме. К слову, в Xbox Live есть демоверсия игры, так что вслепую выбирать не придется.

Всем же, кому важен не только факт наличия супергероя в «песочнице», а нужны еще такие мелочи, как сюжет, разнообразие и оригинальность, советуем дождаться inFamous 2
Просмотров: 353 | Добавил: hegreNz0r | Теги: Crackdown 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]